Новости компаний

Как выбрать оборудование для неразрушающего контроля?

Аппаратура для каждого отдельного метода НК имеет свою специфику. Понятно, что оборудование для ультразвукового неразрушающего контроля – далеко не то же самое, что для радиографического. Однако с точки зрения подбора – есть ряд общих, базовых, самых важных моментов, которые желательно учитывать при покупке. Команда «Дефектоскопист.ру» подготовила универсальный перечень параметров, которые можно применить к любому типу приборов. Надеемся, наша версия такого чек-листа поможет вам сделать правильный выбор.

Подробнее о том, как выбрать такое оборудование, где его найти и сколько это стоит, можно прочитать по ссылке на профильном сайте по ссылке: https://xrs.ru/.

Компания «Рентгенсервис» предоставляет полный спектр услуг по поставке высокоточного оборудования для лабораторий неразрушающего контроля.

Базовый вопрос – для какого вида дефектоскопии и какого конкретного метода может применяться тот или иной прибор? Так, в зависимости от технического исполнения ультразвуковые дефектоскопы могут поддерживать теневой, эхо-импульсный, эхо-зеркальный, зеркально-теневой, дельта-метод и др. Другое дело – фазированные решётки. У вихретоковых дефектоскопов своя «иерархия», так как есть приборы для амплитудного, фазового и амплитудно-фазового методов. Из всего многообразия рентгеновских аппаратов можно выделить те, которые лучше подходят для панорамных экспозиций, и те, которыми лучше светить на эллипс. И так далее.

Собственно, это даже не какой-то один конкретный параметр, а целая группа важных пунктов. Сама по себе торговая марка ничего не говорит – куда важнее знать:

  • как долго та или иная фирма занимается производством оборудования неразрушающего контроля;
  • какие у этой компании есть свои собственные (желательно запатентованные) разработки;
  • где физически производится сборка;
  • возможность предпродажной демонстрации прибора (с выездом на базу лаборатории либо в шоу-руме самого производителя);
  • из каких материалов изготавливаются необходимые для неё комплектующие;
  • какие условия сервисной поддержки, скорость и качество ремонта, наличие склада запчастей, квалификация мастеров;
  • возможность пройти экспресс-обучение (например, в формате семинара либо в рамках деловой поездки на предприятие);
  • какие дополнительные аксессуары (сменные датчики, призмы, крепёжные приспособления, чехлы, кейсы и многое другое) и услуги (поверка и калибровка, изготовление стандартных образцов и прочее) предусмотрены.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121