Новости компаний

Как выбрать небулайзер или ингалятор?

Существует четыре вида ингаляторов. Самые простые — паровые. Они превращают лекарство во вдыхаемый пар. Остальные три — более сложные системы, которые называются «небулайзеры». Они превращают лекарства не в пар, а в мелкодисперсный аэрозоль. В зависимости от технологии, бывают компрессорные, ультразвуковые и меш-небулайзеры. Несмотря на разницу, слова «ингалятор» и «небулайзер» часто употребляют как синонимы.

Подобрать ингалятор должного качества можно по ссылке на сайте Kaup24.ee. Там же, на сайте https://kaup24.ee/ можно ознакомиться с ценниками и ассортиментом.

Это самый простой вариант ингаляторов. Работа их основана на испарении лекарственных веществ, частицы водяного пара прогревают носоглотку и верхние дыхательные пути, смягчают слизистые рта и носа. Применяется такой тип ингалятора при ангине, простуде, аллергии, гриппе, ОРЗ. Возможность использования в аппарате минеральных вод, эфирных и ароматических масел, отваров и настоев трав.

Как дополнение паровой ингалятор может применяться в косметических целях (очищающие и увлажняющие маски для лица).

Несмотря на ряд положительных моментов, этот метод (паровых ингаляций) имеет и свои недостатки. Остановимся и на них:

  • Нельзя проводить ингаляцию при повышенной температуре тела больного (свыше 37,5С).
  • Большинство лекарственных препаратов при нагревании разрушаются и теряют свои полезные свойства, поэтому существенно ограниченный список используемых лекарственных средств.
  • Практикуется при заболеваниях только верхних дыхательных путей.
  • Из противопоказаний – туберкулёз, воспаление лёгких, заболевания крови и сердечно — сосудистой системы.

Основное различие компрессорных и ультразвуковых ингаляторов это бесшумность и ограничение использования некоторых видов лекарств. Компрессорный ингалятор считается универсальным в отношении использования лекарств, но присутствие компрессора делает его работу более шумной, чем у ультразвуковых ингаляторов. Из-за использования ультразвукового метода расщепления вещества в ультразвуковых ингаляторах нельзя использовать эфирные масла.

 

На правах рекламы

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121