Новости компаний

«Грэмми-2021»: лидеры по числу номинаций

Номинантов на «Грэмми-2021» объявила Национальная академия искусства и техники звукозаписи США. Абсолютный лидер по числу номинаций — американская певица Бейонсе.

Послушать песни номинантов «Грэмми» можно по ссылке на сайте с большой библиотекой музыки: https://frikke.ua/.

Она будет бороться за музыкального «Оскара» в 9 категориях, включая одну из самых престижных — «Запись года» с песней Black Parade, ставшей гимном протестов под лозунгом «Жизни темнокожих имеют значение».

Следом идет британка Дуа Липа. 25-летняя певица и автор песен, удостоенная «Грэмми» как лучший новый исполнитель два года назад, теперь претендует на шесть наград.

Так, её пластинка Future Nostalgia представлена в категории «Альбом года» . Здесь один из конкурентов Дуа Липы — кантри-поп-певица Тейлор Свифт. Её альбом Folklore записанный в самоизоляции, установил множество рекордов по числу прослушиваний на стриминговых сервисах и даже был занесён в Книгу рекордов Гиннеса.

У Свифт — тоже шесть номинаций. Как и у американского рэпера Родди Рича. Его композиция The Box может стать «Песней года». А сингл Rockstar, записанный с DaBaby, также попал в список номинантов в категории «Запись года».

Среди претендентов Грэмми есть россияне — пианист Даниил Трифонов и дирижер Максим Емельянычев.

63-я церемония вручения премии состоится в воскресенье, 31 января.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121