Новости компаний

Как выбрать хороший кирпич?

Кирпич – это самый популярный, востребованный, доступный и практичный строительный материал, который широко используется при возведении различных зданий и сооружений. Он отличается высокой прочностью, надежностью, долговечностью, а также обладает прекрасными тепло- и звукоизоляционными характеристиками.

Найти хороший кирпич от производителя можно по ссылке на профильном сайте производителя.

Наиболее популярные виды кирпича:

  • силикатный (белый);
  • керамический (красный);
  • гиперпрессованный;
  • клинкерный;
  • шамотный.

Внутри некоторых видов также есть разделение. Например, керамический красный кирпич может быть полнотелым и пустотелым, а еще из этого же материала производятся керамические поризованные блоки.

Керамический кирпич по праву считается эталоном строительных материалов. Его характерный красный цвет получают в результате обжига глины. В свою очередь, белый силикатный кирпич на 90% состоит из песка и на 10% из извести и различных добавок, поэтому многие профессиональные и опытные строители не воспринимают его серьезно. К тому же, из-за недостатка водостойкости силикатный кирпич нельзя использовать при строительстве фундамента, а его неустойчивость к перепадам температур не позволяет применять его при кладке печей и труб. Кроме того, за счет гладкой поверхности силикатный кирпич неудобно штукатурить.

Перейдём к лицевому кирпичу. Тут теплопроводность неважна. Беречь тепло должны строительный кирпич и утеплитель. А лицевой кирпич должен быть красив, прочен, морозостоек и устойчив к воде. Но какой кирпич красив, а какой нет — дело личных предпочтений. Поэтому вернёмся к прочности. Тут всё просто. М100 это минимум, больше — хорошо, а меньше нельзя. Морозостойкость в соответствии с ГОСТом не должна быть меньше 50 циклов (F50). Это необходимый минимум, при котором кирпич хорош для нашего климата.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121