Новости компаний

Что такое фиброаденома?

Сегодня из-за врожденных скриптов организма и экологии одной из форм мастопатии является фиброаденома. Чтобы не перепутать фиброаденому с другими видами мастопатии и предпринять своевременные меры по лечению, необходимо узнать, что это такое – фиброаденома молочной железы. Ведь из фиброаденомы может развиться злокачественная форма. Подробнее — по ссылке на профильном сайте о том, как сохранить молодость и здоровье: https://prostarenie.ru/mastopatiya/fibroadenoma-molochnoj-zhelezy.html.

Фиброаденома молочной железы – доброкачественное образование молочной железы, развивающаяся из железистой ткани молочной железы. Чаще возникают в возрасте от 15 до 35 лет.

Основным этиологическим фактором ФА является гормональный дисбаланс, а именно гиперэстрогенемия с одновременным снижением уровня прогестерона. Т.е. наибольший риск развития или усиленного роста ФА возникает во время гормональных перестроек организма (половое созревание, беременность, лактация, предменопаузальный и менопаузальный периоды, сопровождающиеся заместительной гормональной терапией, опухоли щитовидной железы, патологические процессы в печени и пр.). ФА состоит из двух видов тканей: фиброзная (соединительная) и эпителиальная.

Данный вид новообразований чаще всего обнаруживается в возрасте до 35 лет. Нередко заболевание протекает бессимптомно и требует только динамического наблюдения. Однако, наличие фиброаденомы может вызывать определенное беспокойство у женщин, приводящее к желанию от неё избавиться.

По данным литературы малигнизация фиброаденомы не превышает 1%, однако, у трети всех женщин с заболеваниями молочной железы диагностируется рак.

Специфических мер для профилактики возникновения фиброаденом молочной железы не существует. Однако, регулярное самообследование, осмотр врачом онкологом-маммологом не реже 1 раза в год позволяет своевременно выявить новообразование.

К сожалению, фиброаденома не лечится консервативными методами. Мелкие фиброаденомы (менее 1 см.), подлежат только наблюдению и УЗИ-контролю (каждые 3 месяца). При выявлении тенденции к росту, показано оперативное лечение.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121