Новости компаний

Алевтина Анатольевна Черникова: личная жизнь, муж, профессиональное становление

Перечень регалий и достижений Алевтины Анатольевны Черниковой очень длинный. Эта женщина — образец целеустремленности. Она всегда идет до конца, ставя перед собой высокие цели и достигая их. Сегодня она не только ректор МИСИС, профессор, доктор экономических наук, но и политик, депутат Белгородской областной думы.

Профессиональный рост

Первая веха профессионального становления — образование. Будущая ректор МИСИС закончила экономический факультет ВГУ в 1988 году и получила специальность промышленное планирование.

podobrat-idealnyiy-fason-platya

Карьеру молодой специалист начала в НИИ им. Шевякова. Здесь она работала с 88 по 93 год, после чего устроилась на работу в «Системсервис» главным бухгалтером. Позже она начала заниматься автоматизацией управления технологическими процессами и через некоторое время была повышена до директора по финансам.

Также именно в годы работы в качестве финансового директора Алевтина Анатольевна Черникова стала профессиональным консультантов при Министерстве экономики. Это произошло в 1997 году, тогда же и началась преподавательская деятельность будущего ректора А.А. Черниковой. Сначала она была старшим преподавателем, но и здесь она не могла остановиться на достигнутом, поэтому начала сразу же писать кандидатскую диссертацию. Вскоре она получила квалификацию кандидата, а потом и доктора экономических наук.

Но какое-то время Алевтина Анатольевна совмещала свою основную работу и преподавательскую деятельность. И это несмотря на то, что в МИСИС она уже успела занять пост директора по экономической работе. В университете ее ждали и другие достижения: звание доцента, а потом и профессора.

В 2008 году Черникова Алевтина Анатольевна была назначена главой Старооскольского филиала МИСИС. В 2012 году она сменила кресло директора филиала на должность проректора, а после и ректора ВУЗа.

Но для нее был важен не только личностный рост, но и развитие МИСИС. Она сделала все для того, чтобы ВУЗ получил признание не только в России, но и за рубежом. Сегодня он в сотне лучших по всему миру в таких отраслях, как материаловедение, горная промышленность и металлургия.

Деятельность преподавательского состава была высоко оценена даже президентом. В.В. Путин отметил выдающиеся научные, педагогические достижения.

Личная жизнь, муж, обвинения в плагиате

Нельзя сказать, что в жизни нашей героини все проходило гладко. Научной общественности хорошо известен скандал по поводу обвинений в плагиате, которые были выдвинуты в 2013 году. Критики отмечали, что текст кандидатской диссертации не является уникальным. Но все закончилось простыми обвинениями и дальше не пошло, так как доказательств предоставлено не было. Не нашло подтверждений и обвинение в раздутом пиаре.

Если говорить о личной жизни Алевтины Черниковой, то тут много информации найти очень сложно, так как распространяться о ней героиня не любит. Известно только то, что у женщины был муж, после развода с которым она воспитывала дочь одна. Сегодня дочь уже взрослая. Другой информации нет.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121