Новости компаний

Внештатный работник: какие налоги платим?

Фирма может оплачивать работу сотрудников не только по трудовому, но и по гражданско-правовому договору. Такие договоры со сторонними лицами заключают, если в штате нет необходимых специалистов или фирма не может выполнить работы собственными силами. Рассмотрим нюансы уплаты налогов и взносов внештатных работников.

Есть много сервисных компаний, которые помогают юрлицам оплатить труд фрилансеров. Например, по ссылке сервис Enot.io поможет сделать эти расчеты.

Человек, работающий по ГПД, не подчиняется внутреннему распорядку организации, и на него не распространяются нормы трудового законодательства (продолжительность рабочего дня, порядок оплаты работы в праздничные и выходные дни, минимальный размер оплаты труда и т. д.). По гражданско-правовому договору не полагается и отпуск. Факт выполнения работ (оказания услуг) подтверждается актом их приемки-сдачи. Форма акта приемки-сдачи работ (услуг) по гражданско-правовому договору законодательством не установлена. Однако можно оформить такой акт по форме, предусмотренной для приемки-сдачи работ по трудовому договору (форма № Т-73, утвержденная постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Рабочие поездки внештатников командировками не считаются. Ведь, как мы уже сказали, нормы Трудового кодекса РФ к ним неприменимы. Поэтому компании не обязаны сохранять за внештатниками на время поездок средний заработок, выплачивать им суточные и компенсировать затраты.

Между тем ничто не мешает нанимателю и сотруднику предусмотреть условия оплаты рабочих поездок в договоре. В том числе условие о возмещении затрат, связанных с поездкой. Если такого условия нет, его можно оформить дополнительным соглашением к ранее заключенному контракту.

На правах рекламы

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121