Новости компаний

Систему госзакупок хотят изменить в Казахстане

Систему госзакупок хотят изменить в Казахстане. Планируется внедрить рейтингово-балльную систему госзакупок. Веб-портал будет автоматически присваивать поставщикам соответствующий рейтинг, учитывая ценовые и качественные критерии. Пока сроки введения этих новшеств неизвестны. Законопроект находится на рассмотрении в Мажилисе.

Подробнее о процедурах расскажет портал госзакупок по ссылке на профильном сайте.

Если его утвердят, то с 1 января следующего года они вступят в силу. О новых способах проведения госзакупок рассказали в министерстве финансов. Ведомство готовит пакет поправок, нормы которого позволят исключить человеческий фактор. Определять победителей конкурсов будут автоматически, по накопленным баллам. А потому репутация и наличие опыта — теперь не последний фактор при выборе поставщика.

Участвовать в госзакупках хотят и российские компании. Но пока это не представляется возможным — вопрос взаимного признания электронно-цифровой подписи двух стран еще прорабатывают. Если все решится, не исключено, что на отечественный рынок со временем придут и представители стран ЕАЭС.

Между тем, за пять лет цифровизация в сфере госзакупок позволила уменьшить количество нарушений в 765 раз. Только в прошлом году ведомство сэкономило больше 360 млрд тенге. Эксперты уверены, с внедрением новых правил недобросовестные поставщики просто не удержатся на плаву.

Предприниматели говорят, от новшеств они ждут честной конкуренции. Прежние правила гарантировать этого не могли. По данным нацпалаты атамекен, в 2018-ом из одного источника провели 75 процентов закупок. В Минфине подчеркнули, лоббировать интересы крупнейших компаний теперь никто не будет. Ведомство предлагает ограничить участие поставщиков в конкурсах, установив лимиты.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121