Новости компаний

Психологи рассказали о правильном общении с детьми

Родителям не рекомендуется делать домашнюю работу вместо детей, чтобы избежать выученной беспомощности. Об этом заявила заведующая кафедрой педагогики и медицинской психологии ПМГМУ имени Сеченова Мария Киселева. Она объяснила, что чрезмерная помощь родителей с уроками отбивает у ребенка стремление сделать домашнюю работу самостоятельно. Школьник начинает чувствовать, что он ни на что не способен, а его ошибки приведут к наказаниям со стороны взрослых.

Больше статей о психологии можно найти на профильном сайте http://yangdar.ru/.

— Если мы делаем за него, то мы показываем, что ты вообще беспомощный, зачем тебе даже пытаться, если я могу все сделать за тебя. Мы формируем всем известную выученную беспомощность, — цитирует Киселеву РИА Новости.

По ее мнению, основная задача школы — учить ребенка самому находить знания, ставить цели и решать сложные ситуации. Психолог предостерегла родителей первоклашек, особенно тех, кто не ходил в детский сад. Адаптация к школе у этих детей может проходить тяжело. Причина этому — резкое появление конкуренции и возникшее у ребенка понимание, что он не всегда самый умный и красивый.

Усугубить ситуацию могут родители, которые «от ребенка могут требовать каких-то успехов чрезмерных». Таким семьям Киселева посоветовала отнестись к себе и детям «как к реальным людям, а не как к неким идеальным каким-то объектам».

Психологи также объяснилаи, что делать если ребенок стал жертвой буллинга или дразнит других. Дразнят не всех детей, а только тех, кто по каким-то признакам слабее сверстников. Объектами шуток могут стать дети, у которых слабо развито чувство юмора, они не могут распознать шутки и не умеют смеяться над собой. Тот, кто не может выстроить личные границы, отразить «атаку», как раз подвергается буллингу.

Если решить проблему в домашнем кругу не удается, то родителю стоит вмешаться в ситуацию и обратиться к учителю или директору школу. А вот в случае, если ваш ребенок является агрессором, то не стоит на него кричать, ставить в угол или угрожать. Нужно попытаться объяснить последствия буллинга на жизненном примере, обратиться к литературе или кино.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121