Новости компаний

Как отличить регистрацию от прописки?

Термин прописка — это пережиток советских времен, когда каждый гражданин должен был прописаться по месту жительства. Слово так укоренилось в языке, что никакая регистрация не смогла его победить. Говоря «прописка», многие имеют в виду постоянную регистрацию, ведь есть ещё и временная. Юридически же — и временная, и постоянная, но регистрация. Подробнее — по ссылке на сайте: https://propiskagid.ru/.

Регистрация по месту жительства (постоянная)

Осуществляется исключительно по месту, в котором гражданин проживает на каких-либо законных основаниях, например, в качестве собственника. Для оформления постоянной регистрации необходимо согласие всех собственников жилплощади. Регистрация носит бессрочный характер, но в случае, когда постоянное место жительства изменилось, нужно подать заявление в течение 7 дней с момента переезда в центр госуслуг «Мои документы», госучреждение «Инженерная служба района» или онлайн на государственном портале, указав свой новый адрес. Оформление постоянной регистрации займет не более трех рабочих дней и будет отмечено штампом в паспорте.

Регистрация по месту пребывания (временная)

Гражданин, находящийся вне места жительства более 90 суток, должен получить временную регистрацию в ближайшем отделе Федеральной миграционной службы (ФМС). Тут также важно получить согласие всех собственников на оформление. Данное свидетельство выдается на руки и понадобится людям, временно проживающим на съемном жилье, в гостинице, кемпинге, больнице, санатории или доме престарелых. По истечении срока, указанного в заявлении, она закончится автоматически. Максимальный срок временной регистрации — 5 лет.

Штамп о постоянной регистрации ставится в паспорт. Это даёт право на получение всех льгот, положенных зарегистрированным по тому или иному адресу (например региональных льгот), служит основанием для расчёта коммунальных платежей и т. д.

Постоянная регистрация действует до тех пор, пока человека не снимут с учёта по указанному адресу. Это происходит, например, при получении постоянной регистрации в другом месте или признании человека безвестно отсутствующим.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121