Новости компаний

В РФ за август было нанято на 21% больше сотрудников, чем уволено

Количество принятых в августе на работу сотрудников в России превышает количество уволенных на 21%, эта доля оказалась вдвое больше, чем в июле, сообщает пресс-служба Минтруда РФ.

Сегодня после кризиса многие ищут работу через официальные центры. Сыктывкар центр занятости также может помочь трудоустроиться и тем, кто ищет новое рабочее место, и тем, кто выйдет на работу впервые. Подробнее — по ссылке на сайте.

Отмечается, что рост численности безработных в РФ все еще фиксируется, но он образуется уже не за счет граждан, потерявших работу, а за счет вновь вышедших на рынок специалистов. При этом число вакансий демонстрирует тенденцию к росту.

«Число вакансий постепенно растет, но пока его недостаточно для того, чтобы трудоустроить тех, кто потерял работу до пандемии, в период ограничительных мероприятий и тех, кто впервые вышел на рынок труда после завершения обучения», — отметила заместитель министра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова, которую цитируют в пресс-службе.

Общая численность безработных в России в июле 2020 года увеличилась по сравнению с июнем на 125 тыс. человек и составила 4 млн 731 тыс. человек, следует из опубликованных в четверг предварительных данных Росстата.

Уровень безработицы в июле вырос до 6,3% с 6,2% в июне, 6,1% в мае, 5,8% в апреле и 4,7% в марте. Последний раз уровень безработицы в РФ превышал 6% в марте 2012 года (тогда равнялся 6,5%), ровно 6% он составлял в марте 2016 года и январе 2013 года.

Росстат также приводит данные о средней июньской зарплате — она в реальном выражении год к году увеличилась на 0,6%, номинально — на 3,8%. То есть, значительной экономии фонда оплаты труда сокращение занятости работодателям не дало. Скорее увеличиваются реальные расходы на оплату труда в условиях кризиса.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121