Новости компаний

Экономика Петербурга по итогам 2020 года просядет на 4%

По итогам года экономика Петербурга может просесть на 4 %. Об этом заявил глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко.

По его словам, валовый региональный продукт по итогам года составит 4,5 трлн рублей. Господин Москаленко добавил, что ограничения на фоне пандемии затронули 60% компаний. В настоящее время не работают 0,3% предприятий, сообщает Питерец.ру.

Ранее в Смольном прогнозировали снижение ВРП Петербурга на 15%. Напомним, в августе стало известно, что индекс промышленного производства в Петербурге упал более чем на 20 процентов, это второй по объему падения показатель в современной истории. Серьезнее ситуация была только в 2011 году.

Сегодня в Смольном на совещание правительства подвели итоги социально-экономического развития первого полугодия 2020 года, сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург»  Разумеется, падение обусловлено сокращением производства и остановкой многих предприятий в апреле из-за пандемии коронавируса.

Сейчас так называемый индекс закрытости петербургской экономики меньше чем 0,5 процента. Это означает, что почти все ограничения ликвидированы. Похожая ситуация и на инвестиционном рынке, где весной случилось серьезное падение. Но при нормализации ситуации Петербург остается привлекательным местом для предпринимателей.

Господдержку получило и кино. В Петербурге продлены сроки создания национальных фильмов. Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного, соответствующие изменения в постановление городского правительства внес губернатор Александр Беглов.

Фильмы, которые получили финансовую поддержку из городского бюджета, необходимо было выпустить до декабря 2020 года, однако из-за пандемии съемки многих картин были приостановлены.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121