Новости компаний

Как вступить в наследство?

Чтобы принять наследство, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Обращаться к нотариусу нужно там, где было открыто наследство (по последнему месту жительства наследодателя).

Узнать больше о том, как вступить в наследство, можно тут, на сайте Оплот Права.

Общие правила вступления в наследство описаны в разделе V части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). Согласно ГК РФ, при наследовании имущество умершего полностью и в один момент переходит к другим лицам.

В состав наследства входит имущество умершего и его имущественные права и обязанности (например обязанность по выплате ипотечного кредита или рентных платежей по договору пожизненного содержания с иждивением). А вот обязанность по уплате алиментов или возмещению вреда жизни и здоровью другого гражданина по наследству не передается.

Есть два вида наследования: по завещанию и по закону. Имущество можно завещать родственникам, друзьям, посторонним людям, юридическим лицам, иностранцам, государству. В то же время законные наследники могут быть не внесены в завещание без объяснения причин. Но есть несколько категорий наследников, которые имеют право на долю наследства вне зависимости от завещания. Это несовершеннолетние и нетрудоспособные дети завещателя, нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы.

Свидетельство о праве на наследство — главный документ, который вы получаете в процессе наследования. Получив свидетельство, вы становитесь полноправным наследником пентхауса. Ждать и давать нотариусу дополнительные документы, если он их попросит. Нотариус выдаст свидетельство через 6 месяцев с даты открытия наследства.

Если вам не хватает времени на походы к нотариусу или по нужным инстанциям, то спасет доверенность. Ее можно выдать любому и на всё, что связано с получением наследства: сбор документов, взаимодействие с нотариусом и регистрацию права собственности.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121