Новости компаний

Зачем нужны конвейерные ролики?

Ролики конвейерные придают конвейерной ленте желобчатую форму, и таким образом не позволяют ей смещаться в разные стороны. Эту функцию выполняют так называемые дефекторные ролики. Чтобы избежать износа конвейерной ленты, конвейерные ролики порываются резиной. Существует два варианта их покрытия: при первом ролики непосредственно покрывают резиной — в результате получаются футерованные ролики; во втором варианте на них надевают специальные резиновые кольца – модернизированные таким образом ролики называются амортизирующие ролики.

Узнать подробнее о том, как работают ролики конвеєрні, можно по ссылке на сайте компании «ЕлеваторРемКомплект».

Приводной ролик (круглый ремень) используют в рольгангах, где движение груза передается от ролика. Привод ролика осуществляется от мотор-редуктора через раздаточный вал со шкивами, а от шкивов через ременную передачу.  Для ременной передачи используется круглый полиуретановый ремень.  Диаметр сечения ремня зависит от передаваемой нагрузки и диаметра ролика.

Производится три вида роликов: лёгкие, нормальные и тяжёлые. Конструктивно они могут быть совершенно разными и непохожими друг на друга. В большинстве случаев их строение определяется типом использованных в них подшипников, вариантом их уплотнения и смазкой.

Конусные ролики предназначены для перемещения груза на поворотных участках. Поскольку  скорость движения груза от центра оси поворота увеличивается, то происходит проскальзывание груза на цилиндрических роликах, что несет за собой увеличение сопротивления движению груза. Благодаря конусной форме сила сопротивлению движению груза по роликам минимальная.

Ролики также бывают нескольких видов в зависимости от их назначения. По этому признаку они делятся на две группы: специальные и линейные (они же рядовые). Задача последних – придавать ленте нужную форму и поддерживать её. Специальные ролики выполняют другие важные функции: центрирующая, амортизирующая, очистительная, переходная.

Приводной ролик (звездочка) используют в рольгангах, где движение груза передается от ролика. Привод ролика осуществляется от мотор редуктора через цепную передачу.  Для цепной передачи используется стандартная роликовая приводная цепь.

У наших конвейерных роликов надёжная конструкция которая позволяет их успешно эксплуатировать в любых производственных условиях. Обечайка ролика соединяется с подшипниками выполняется сваркой или завальцовывается. Сам подшипниковый узел изготовляется в стальном или чугунном вариантах. Лабиринтные уплотнения ролика производятся из полиамида.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121