Новости компаний

Зачем нужны изоляторы из фарфора?

Фарфор имеет наивысшую прочность среди традиционных материалов изоляторов. Наиболее высокой механической прочностью обладают изоляторы, в которых фарфор работает на сжатие. Материал изолятора устойчив ко всем, кроме плавиковой кислоты, агрессивным химическим выбросам промышленных предприятий. Электрическая прочность фарфора в однородном поле при толщине образца 1,5 мм составляет 30–40 кВ/мм и уменьшается при увеличении толщины.  Для контроля состояния изоляторов при процессах изготовления и эксплуатации достаточно достоверных и эффективных методик.

Найти качественные изоляторы са можно по ссылке на сайте компании Южноуральской изоляторной компании.

Под действием окружающей среды (солнечная радиация, ультрафиолетовое излучение) и просто со временем в процессе постепенного распада соединений на мономеры полимерные изоляторы изменяют свои как механические, так и электротехнические характеристики. Если оборудование регулярно подвергается осмотру и обслуживанию, то эта особенность полимерных изоляторов не является проблемой. Для оборудования с длительным сроком эксплуатации, в котором проводники находятся в труднодоступных местах, предпочтительнее использовать стеклянные или фарфоровые изоляторы. Это касается в первую очередь высоковольтных линий, для которых использование полимеров на сегодняшний день является скорее исключением из правил, нежели нормой.

Керамика это искусство и наука изготовления и использования твердых изделий, которые состоят в основном из неорганических, неметаллических материалов, это фаянс, фарфор, огнеупоры, строительная керамика и эмали. Материалы, используемые для формирования керамических изделий характеризуются как размером частиц так и распределением их по размерам , что существенно влияет на свойства керамических материалов. В состав традиционных керамических масс входит глина, полевой шпат, и кварц. Глинистая составляющая играет роль хорошей формируемости масс и способствует образованию тонких пор и более или менее вязкой жидкости в процессе обжига. Полевой шпат действует как плавень при температурах обжига керамики. Кварц при высоких температурах образует высоковязкую жидкость.

Для изготовления электротехнических изделий применяются стеатитовые, форстеритовые и глиноземистые керамические материалы с низкими диэлектрическими потерями. Фарфоровые изоляторы используются для изоляции креплений проводов на воздушных линиях (ЛЭП) также в распределительных устройствах электростанций и подстанций.

На правах рекламы

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121