Новости компаний

Как выбрать щебень: лещадность и фракции

МАКСИМА БУД МАРКЕТ является индивидуальным предприятием, которое профессионально выполняет свою деятельность в области производства. Среди продуктов, которые тут предлагают клиентам, есть и щебень. Поэтому если вы все еще ищете, где купить щебень в Днепропетровске по доступной цене, остановите свой выбор на компании.

Подробнее о том, как выбрать щебень — источник по ссылке на сайте.

От качества щебня зависит прочность фундамента и других элементов постройки, для возведения которых используется этот материал. Если сырье окажется второсортным, основа такого сооружения быстро начнет разрушаться.

Существует ряд основных характеристик, оказывающих влияние на качество щебня, которые необходимо учитывать при выборе. К ним относится:

  • лещадность;
  • прочность;
  • радиоактивность;
  • морозоустойчивость.

Лещадность станет определяющим фактором. Чем угловатее и тоньше частицы, тем меньше лещадность. Этот показатель может колебаться от 4-7 мм до 45-70 мм. Большая лещадность увеличивает зазоры и не рекомендована, например, для приготовления бетона при прокладке автомагистралей. Для таких растворов подойдет щебень кубовидной формы, позволяющий достичь плотной утрамбовки и сделать конструкцию более прочной. Лещадность мелкого щебня не имеет особого значения, так как небольшие зерна могут хорошо утрамбовываться.

Прочность материала, как вы поняли, указывает на то, какие нагрузки он выдержит, прежде чем развалится. Самые высокие показатели у базальтового и гранитного щебня, именно их и используют для массивных сооружений из бетона. Менее твердый гравийный щебень и песчаник.

Морозостойкость щебенки покажет, сколько циклов заморозки и оттаивания способен выдержать материал. Известняковый вариант будет плохим выбором для местности с капризной и морозной погодой. Гранитный щебень в этом случае будет самым устойчивым.

Форма зерен щебня также имеет большое значение. Для идеального состава смеси и вяжущего материала подойдет кубовидный щебень. Как правило, встречаются и лещадные зерна. Они имеют игольчатую форму. При большом количестве такого щебня в фундаменте происходит перерасход раствора. Еще существует обычная и улучшенная форма щебня.

На правах рекламы

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121