Новости компаний

Откуда появились анекдоты?

Анекдот как жанр городской устной речи имеет два источника. Первый источник — старое понятие анекдот, известное и западным культурам: короткий, обычно нравоучительный рассказ о событии или происшествии из жизни исторического лица. Такие истории не только передавались устно, но с середины XVIII века в России оформились и как особый литературный жанр, который стал особенно популярным в пушкинскую эпоху.

Больше интересных анекдотов можно прочитать по ссылке на сайте http://vse-shutochki.ru/.

Многие современные шутки — просто трансформированные старые. Подставляются современные фамилии, место действия, меняется лексикон изложения, сохраняется только юмористическая схема. Например, в самом старом сборнике анекдотов «Филогелос» (буквально означает «Любитель смешного»), составленном ещё две с лишним тысячи лет назад, мы можем найти анекдоты, которые в Интернете выдаются за современные.

Сравнительно смешные политические анекдоты начали возвращаться в жизнь где-то примерно после 2012 года. Скверный, между нами говоря, признак. Впрочем, скверных признаков и без анекдотов хватало, к тому же в борьбу с политическими анекдотами включилась Государственная дума.

Анекдоты про Вовочку появились ещё в Советском Союзе. Есть версия, что Вовочка -это маленький Владимир Ильич Ленин (в детстве). В СССР в школе мы читали очень много рассказов и историй о Ленине: Ленин с рабочими, про солдата и кипяток, про бревно и субботник. Также читали и много рассказов про Ленина, когда он был ребёнком. В Интернете придумывает анекдоты множество людей, но получается, конечно, далеко не у всех. Потому что родить настоящий анекдот, который будет подхвачен народом, безумно трудно.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121