Новости компаний

Что такое карты Таро?

Карты Таро давно перестали быть инструментом гадалок – их используют в психотерапии, чтобы достучаться до подсознания клиента. Как мистика соединяется с наукой и психотерапевтической практикой, и, главное, почему карты Таро не ошибаются?

Узнать подробнее о том, что такое карты Таро и как по ним гадать, поможет эта статья на профильном сайте.

Есть гипотеза, что этой системе несколько тысяч лет. Карты в колоде Таро называются «арканы» – от французского les arcanes, «таинства». Их окружает немыслимое количество легенд, а по каждому образу Таро имеются многостраничные исследования – от оккультных до серьезных научных.

Карты Таро — представляют собой колоду из 78 карт с различным дизайном, но единым смыслом, отражающим систему символов астрологии, оккультизма, алхимии и проч. Эзотерики и историки сходятся во мнении, что Таро происходит от древних культур и представляет собой тайный свод мудрости прошлого. В образах Таро прослеживаются корни мистических традиций Египта, Индии, Китая, Персии, цыган.

В зависимости от использованной стилистики различают следующие знаменитые колоды: Египетское Таросегипетскими мотивами в рисунках, Марсельское Таро — в стиле Франции XVII века, Таро Висконти-Сфорца — в стиле итальянского Ренессанса, Таро Райдера-Уэйта — самая популярная колода, нарисованная в начале ХХ века и оставившая множество клонов и потомков.

Arcanum – это тайна, необходимая для познания определённой группы фактов, законов или принципов; тайна, без которой нельзя обойтись в ту пору, когда является потребность этого познания; тайна, доступная уму, достаточно пытливому в области этих познаний. В широком смысле под этот термин подойдут все научные положения, определяющие круг какой-либо практической деятельности.

Термины «старшие» (большие, мажорные и т.д.) и «младшие» (малые, минорные и т. д.) арканы ввёл французский оккультист Поль Кристиан. Изображения, названия и приписываемые значения арканов в каждой колоде Таро свои и могут быть совершенно различны. В различных оккультных школах разработаны также различные системы нумерации старших арканов, их астрологических, алфавитных и прочих «эзотерических» соответствий. Представители отдельных школ могут спорить о том, чья система является «традиционной» или «правильной».

Материал опубликован на правах рекламы

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121