Новости компаний

С 1 июля налог на самозанятых будет распространен на всю страну

Владимир Путин объявил, что с 1 июля этого года налог на профессиональный доход для самозанятых граждан будет распространен на всю страну.

Также с 1 июля статус самозанятого можно будет получить с 16 лет. Подробнее о законе можно прочитать в статье на профильном сайте по приведенной ссылке: https://garant.ooo/predprinimatel/samozanyatye/

«По расчетам, этим правом смогут воспользоваться около 3 млн наших граждан», — уточнил Путин.

С начала января 2019 года в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане проходил ксперимент по налогообложению самозанятых граждан, которые зарабатывают менее 2,4 млн рублей в год. Россиянам предложили платить 4% с доходов, полученные самозанятым от физических лиц и 6% — с доходов от юридических лиц.

Минфин планировал ввести этот режим по всей стране с 1 июля 2020 года.

Совет Федерации ранее одобрил закон о распространении на самозанятых граждан, уплачивающих налог на профессиональный доход (НПД), отдельных мер поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП). Прежде всего, это касается финансовой, имущественной, информационной, консультационной, образовательной поддержки, а также поддержки, предоставляемой «Корпорацией МСП» и ее дочерними обществами. Региональные и местные власти будут вправе оказывать и иные формы поддержки за счет своих бюджетов. Закон должен вступить в силу со дня официального опубликования. Он позволит самозанятым гражданам получить доступ к сервисам портала бизнес-навигатора МСП и принять участие в программах обучения. Сведения об оказанной самозанятым гражданам поддержке будут вноситься в единый реестр ее получателей, который будет вести ФНС.

Специальный налоговый режим для самозанятых граждан, предусматривающий уплату НПД, работает с 2019 года. Регистрация в рамках данного налогового режима не предполагает посещения налоговых органов или какого-либо контакта с налоговиками, — для этого достаточно установить на смартфон специальное приложение «Мой налог» и ввести свои данные. В прошлом году этот режим был доступен только в четырех пилотных регионах, а начиная с 2020 года жители 23 регионов России могут установить на смартфон это приложение и работать легально, уплачивая всего 4% с полученного дохода, если они работают с гражданами, и 6% — с юридическими лицами. Остальные регионы смогут запустить этот режим у себя с 1 июля текущего года. Это решение власти регионов должны принимать самостоятельно.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121