Новости компаний

Ученые объяснили связь между эмоциями собак и их хозяев

Ученые выяснили, как собаки реагируют на эмоции своих хозяев. Оказалось, что питомцы не только переживают те же чувства, но и стремятся помочь человеку. Исследование провели специалисты американского Университета Джонса Хопкинса, результаты опубликовал портал «Минута отдыха«.

В эксперименте участвовали 34 собаки разных пород. От хозяев животных отделяла прозрачная дверь на магнитах. Люди должны были демонстрировать разные эмоции.

Если хозяева плакали, то собаки испытывали стресс и в три раза интенсивнее пытались открыть дверь, чем при нейтральных эмоциях, например, когда люди пели колыбельные. Некоторые псы не стремились открыть дверь — они переживали настолько, что не могли ничего предпринять.

«Собаки не только испытывали те же эмоции, что и их хозяева, но и пытались помочь им, если знали как. <…> Собаки были рядом с людьми в течение десятков тысяч лет, и они научились считывать наши социальные сигналы», — пояснила ведущий автор работы Эмили Сэнфорд.

Начнем с того, что самые распространенные домашние животные по всему миру – это кошки и собаки. Они постоянные спутники человека с незапамятных времен. В истории человечества известно большое количество историй о преданной дружбе человека и его четвероного любимца. Бывали и такие ситуации, когда ушастые спасали человека. Не раз и человек спасал животных. И, конечно же, прежде, чем заводить питомца нужно четко определиться, кто это будет – кошка или собака.

Стоит отметить, что кошки и собаки – это абсолютно разные существа. Собаки предпочитают постоянный контакт с хозяином, а кошка больше предпочитает свободу. Кошки достаточно своенравны, в вот собаки, зачастую, предсказуемы. Но все, конечно же, зависит от породы животного.

Хотя кошки как питомцы не менее популярны, чем собаки, они изучены гораздо хуже, пишут авторы работы. Все понимание кошачьих эмоций сводится к такому их проявлению, как шипение, вздыбливание шерсти, прижимание ушей и прочим признакам агрессии. Люди не могут определить эмоциональное состояние кошки по ее мяуканью, не могут по мимике понять, больно ей или нет.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121