Новости компаний

Как выбрать разделочную доску?

Есть предметы, без которых в доме не обойтись, и разделочная доска, бесспорно, один из них. Вопрос в том, какая разделочная доска лучше подходит для обычной, среднестатистической кухни. И как выбрать вариант, полностью устраивающий по всем параметрам?

В компании «Наша бочка» Вы можете заказать доску для подачи блюд разных форм и размеров. Здесь представлен широкий выбор досок из лучших сортов древесины. Качество и надежность изделий гарантированы! Подробнее про разделочные доски на сайте http://nashabochka.ru. Артель «Наша Бочка» это широкий выбор товаров для дачи, дома и бизнеса, низкие цены и строгие стандарты качества.
Вся продукция изготавливается из экологически чистого кавказского дуба, возраст которого больше ста лет.

Доски разделочные деревянныеЧтобы облегчить вам поиски идеала, мы предлагаем вам ознакомиться с характеристиками наиболее популярных видов разделочных досок, используемыми материалами, их плюсами и минусами. Хотя, говорят, ничто не идеально, вполне возможно найти то, что максимально соответствуют вашим требованиям.

Разнообразие материалов, из которых сделаны кухонные доски, осложняет выбор, поэтому необходимо понять, чем же материалы отличаются друг от друга и для каких видов пищи они предназначены. Выбор разделочной доски — это целая наука, которую можно освоить лишь на практике, поэтому рекомендуем купить несколько разных досок и опытным путем установить, какие вам подходят больше.

Деревянные разделочные доски нужно мыть вручную горячей водой с мылом или средством для мытья посуды, а затем сразу протирать насухо. Их категорически нельзя замачивать и оставлять надолго в воде. Сложные пятна и запахи можно удалить протерев доску с лимонным соком и солью.

1 раз в месяц (а в отопительный сезон еще чаще) смазывайте доску со всех сторон минеральным маслом. Масло запечатывает поры дерева, защищая доску от высыхания и впитывания влаги, соков от продуктов. Имейте в виду, что смазывать доску оливковым, подсолнечным или любым другим пищевым маслом нельзя, так как со временем оно прогоркнет и начнёт портить вкус еды.

На правах рекламы

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121