Новости

Как выбрать ноутбук?

Ноутбуки делятся на классы по размерам и весу. Компактные и дешевые 10–11-дюймовые нетбуки со слабыми комплектующими. Тонкие, легкие и изящные ультрабуки до 14”, зачастую с мощным «железом» и хорошим экраном. Классические 13–15,6-дюймовые ноутбуки и большие тяжелые настольные лэптопы от 17”, в том числе игровые.

ТОО «Asia IT Project» это надежный поставщик профессионального IT оборудования широкого профиля.  На рынке Казахстана работаем с 2017 года. Купить ноутбук можно по ссылке на сайте https://itmag.kz.

Картинка на экране формируется с помощью точек – пикселей. Разрешение обозначает число пикселей по горизонтали и вертикали, и чем их больше – тем изображение детальнее и менее зернистое. Но не все так однозначно – иногда просто нет смысла гоняться за максимально высоким разрешением, особенно учитывая бОльшую стоимость.

Если вы любитель высокого разрешения, то помните, что при большом его значении и малой диагонали экрана картинка выйдет слишком уж мелкой, шрифты нечитабельными, придется масштабировать. Это может вызвать проблемы в некоторых старых или плохо оптимизированных приложениях. Особняком идут Mac-OS ноутбуки от 2304×1440 с отличным масштабированием практически в любых приложениях.

Разумеется, фактическая производительность CPU зависит от его типа. Так, в названии моделей процессоров ноутбуков среднего класса обычно присутствует суффикс «U», что указывает на их относительную энергоффективность (15 Вт). Им противоположны чипы с обозначением «HQ» (45 Вт), которые в первую очередь ориентированы на повышенную производительность и характеризуются высокими тактовыми частотами (турборежим). В процессорах Core i3 производитель отказался от поддержки турборежима.

Другим вариантом являются процессоры Intel с обозначением «Y», которым требуется для работы всего 5 Вт; они являются исключительно экономичными. Здесь также доступен турборежим, в котором довольно низкая базовая тактовая частота значительно увеличивается при полной нагрузке. Они часто применяются в ноутбуках, в которых сделан акцент на мобильность.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121