Новости

СК вызвал орловских депутатов на допрос по делу ТТП

Старший следователь второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК по Орловской области Надежда Кибалина вызвала на допрос членов рабочей группы горсовета по финансовой стабилизации деятельности МУП «ТТП», сообщает «Орловская среда плюс». В документе фигурируют имена депутатов Александра Головина, Тимура Нерушева, Сергея Елесина и зампреда Владимира Негина.

Как сообщает издание, региональное СК обратило внимание на проблему после публикации обращения работников ТТП к главе СКР Александру Бастрыкину. Орловцы просили ускорить расследование дела и отстранить от занимаемой должности мэра Парахина. По мнению сотрудников, чиновники намеренно разрушают предприятие.

«Мэр города Орла Юрий Парахин и его заместитель Ничипоров продолжают свою деятельность по разрушению троллейбусного движения, навязывают городу автобусы, при этом наносятся особо крупный ущерб государственному бюджету и вред интересам жителей», – говорится в обращении к Бастрыкину.

— Так что в таком случае вознамерились узнать следователи у депутатов, вошедших в группу? Какие обстоятельства устанавливали? Как выяснилось, следователя Кибалину, в частности, интересовало – внимание! – рассматривался ли на заседаниях рабочей группы вопрос о замене электротранспорта ТТП на автобусы, и если да, то кто его инициировал, и какое решение было принято. Мы не знаем, что конкретно отвечали депутаты на этот вопрос, но сама его постановка говорит о многом, — пишет издание.

Уточняется, что группа создавалась как совещательный орган, а значит никаких решений о замене троллейбусов и трамваев на автобусы депутаты не принимали. Во-первых, у них не было полномочий. Во-вторых, о замене троллейбусов на автобусы в обращении к Бастрыкину орловчане говорили еще в сентябре, а рабочая группа собралась в ноябре.

Издание полагает, что вопросы о замене троллейбусов автобусами следует задавать не депутатам горсовета, а тем, кто непосредственно этой заменой занимался.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121