Новости

Орловских школьников научат оказывать первую помощь на уроках военной подготовки

На уроках начальной военной подготовки (НВП) орловских школьников научат оказывать первую медицинскую помощь и правильно действовать при чрезвычайной ситуации. Об этом сегодня, 22 марта, на заседании горсовета рассказал начальник управление образования администрации Орла Сергей Шаров. По его словам, некоторые учебные заведения уже давно возродили курс НВП.

В 2002 году в школе №2 открыли класс подготовки кадет-спасателей МЧС. В нем учатся 78 человек. Детей учат оказывать медпомощь, работать в условиях ЧС техногенного и природного характера, ориентироваться на местности. В 2019 году на базе школы № 26 открыли учебную пограничную заставу. Специалисты проводят для кадетов занятия по военно-медицинской подготовке, рукопашному бою и т.д.

— Школа № 10 и командование атомного подводного крейсера «Орёл» подписали договор о дружеских шефских связях. Курсанты отрабатывают навыки строевой подготовки, изучают на практике передачу сигналов, формируют умения посадки и высадки из шестивесельного яла, вязания узлов, получают навыки гребли на ялах, постановки парусов, управления шлюпкой на вёслах и под парусом, — сообщили в пресс-службе горсовета.

Напомним, с 1 сентября 2023 года школы должны включить в основную образовательную программу обязательное проведение 5-ти дневных учебных сборов в рамках НВП. В апреле областной центр «Патриот» проведет такие сборы для 180 орловских школьников на базе лагеря «Лесная поляна».

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121