Новости

Орловских чиновников заподозрили в нарушениях при закупке на содержание дорог

В Орле у регионального отделения ЛДПР появились вопросы к госзакупке на содержание дорог. Она была отыграна еще 12 апреля 2022 года, когда «Спецавтобаза по санитарной очистке города Орла» получила контракт по содержанию дорог и искусственных сооружений в Орле на 147 миллионов рублей.

В ЛДПР подчеркнули, что в огромную закупку включили сразу несколько больших лотов. Это вызвало серьезные вопросы у проекта «Мониторинг государственных закупок» Орловского регионального отделения ЛДПР. В партии рассказали, что не так с закупкой.

Отмечается, что в рамках закупки №0154300014622000298 обозначалось, что все работы будут выполнены в один этап. При этом в рамках контракта был большой объем приемок выполненных работ, и каждая из них расписана отдельно.

— По закону приемка в данном случае должна быть одна. Это отдельный этап исполнения контракта. В противном случае, должно быть несколько контрактов, — отмечают в Орловском региональном отделении ЛДПР.

Таким образом, считают в партии, соблюдение 44-фз в рамках обозначенного количества этапов и чистоты финансирования работ вызывает серьезные вопросы.

Владислав Числов. Фото: orel.izbirkom.ru

— В один лот включили все: содержание дорог, содержание тротуаров, разметку, дезинфекцию, деревья, покос травы, ямочный ремонт… Это может привести к нарушению принципа конкурентности. Фактически, работа «Спецавтобазы» с нарушением закона была профинансирована из бюджета. Вопросы могут появиться и к качеству работ: мы искренне сомневаемся, что одна организация работает по столь широкому профилю. Сделали все сами? Сомнительно. Нанимали субподрядчиков? Тогда это лишние бюджетные траты, — отметил координатор Орловского регионального отделения ЛДПР Владислав Числов.

В партии сегодня также заявили, что направят запрос в прокуратуру с просьбой проанализировать закупку.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121