Новости

Прокуратура и УМВД проверят кандидата ЛДПР, который призвал янки не кошмарить славян

В Орле прокуратура и УМВД получили от территориальной избирательной комиссии претензии к патриотическому билборду. Второго сентября территориальная избирательная комиссия Заводского района Орла направила на проверку в надзорные и правоохранительные органы антиамериканский плакат местного кандидата в депутаты от ЛДПР Александра Кузнецова, размещенный днем ранее.

Орловское региональное отделение ЛДПР установило в Орле билборды «Янки, руки прочь от славян» первого сентября. В партии заявили, что продолжают курс Жириновского, который всю жизнь выступал против вмешательства США в дела России и славянских государств. Установил билборды кандидат в депутаты Орловского городского Совета Александр Кузнецов.

Второго сентября члены избиркома усмотрели в содержании билборда нарушение по пункту первому статьи 56 закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации». Речь идет об агитации или пропаганде, которые разжигают социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду.

В ЛДПР от заявлений пока воздержались, отметив лишь, что на фоне действий Америки в отношении России, а также – заявлений лидеров нашей страны о США, позиция избиркома выглядит достаточно странно. Сейчас изображение банера есть на многих СМИ, и даже на федеральном сайте ЛДПР, и нигде разжигания ненависти или экстремизма в нем не усмотрели.

Решение передать материалы в УМВД и прокуратуру приняли члены рабочей группы ТИК Заводского района Орла. Руководила ей на заседании Н.Наполова. Именно за ее подписью материалы с патриотическим баннером отправились в силовые структуры. В прокуратуре и УМВД ситуацию пока не прокомментировали. Если они не усмотрят в патриотическом билборде, поддерживающем внешнеполитический курс России ничего противоправного, то материалы ТИК отправятся в архив.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121