Культура

В Орле открылась виртуальная выставка к юбилею Достоевского

Мероприятие организовано областной библиотекой имени Бунина.

Орловская областная научная универсальная публичная библиотека имени Бунина подготовила выставку, приуроченную к 200-летию со дня рождения Федора Достоевского. С учетом санитарно-эпидемиологической обстановки формат для ее проведения выбран удачный – выставка является виртуальной. Следовательно, посетить ее может любой желающий, при этом не надо выходить из дома.
Название выставки говорит само за себя: «Из литературного наследия Ф.М. Достоевского: Прижизненные публикации произведений писателя», Организаторы сообщают, что она была подготовлена сотрудниками отдела основного книгохранения. На выставке представлены прижизненные публикации произведений Достоевского, находящиеся в редком фонде Орловской областной библиотеки имени Бунина.
«При жизни великий писатель публиковал произведения в самых популярных литературных журналах XIX века – в частности таких, как «Русский вестник», «Отечественные записки» и «Современник», — отметили в библиотеке. — Среди литературного наследия Достоевского особый интерес представляет его «Великое пятикнижие», включающее в себя романы «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток» и «Братья Карамазовы». Каждая из этих книг была создана Достоевским во время депрессий и переживаний. Не удивительно, что именно эти произведения считаются главными в его творчестве, ведь в каждом из них запечатлен некий след или отпечаток судьбы писателя».
Организаторы подчеркивают, что виртуальная книжная выставка адресована всем любителям и почитателям творчества Федора Михайловича. Кстати, первым произведением Достоевского, опубликованным на страницах журналов, стал роман «Бедные люди», высоко оцененный Белинским. А в 1846 году в 10-м номере журнала «Отечественные записки» был опубликован его рассказ «Господин Прохарчин». Он был навеян газетной заметкой «Необыкновенная скупость», напечатанной в газете «Северная пчела». Прочитав сообщение о скупом чиновнике, у которого после его смерти обнаружили крупную сумму денег, Достоевский заинтересовался психологией такого «нищего» и написал свой рассказ.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121