Новости

Зачем нужна профессиональная приемка квартир?

Для большинства людей самой главной мечтой в жизни является приобретение своего собственного дома или квартиры. Сейчас получить жилье не слишком проблематично: есть множество предложений от застройщиков, государственные программы, выгодная система кредитования. Остается лишь вопрос приемки квартиры, о чем можно узнать больше по ссылке на профильном сайте https://www.valkoinen.ru/priem

Основные понятия и суть «приемки квартиры»

1. Приемка квартиры

Процесс, начинающийся с момента получения приглашения на первый осмотр до подписания Акта приема-передачи.

2. Первичный осмотр

Первичный осмотр квартиры — один из самых важных этапов, в ходе осмотра необходимо проверить качество строительно-монтажных работ, качество монтажа дополнительного оборудования установленного в квартире и его целостность. Все выявленные дефекты фиксируются в акте осмотра квартиры и оборудования.

К сожалению, на всех новостройках Москвы и Московской области выявляются недостатки и если не зафиксировать их во время первого осмотра, есть вероятность, что устранять их придется своими силами.

3. Повторный осмотр

Повторный осмотр квартиры производится когда застройщик устранит все дефекты обнаруженные и зафиксированные Вами при первом осмотре. По закону, у застройщика есть срок не превышающий 45 суток на их устранение, однако, как показывает практика, зачастую этот срок превышает и 90 суток. Всё зависит от выбранного Вами застройщика и его добросовестности.

4. Акт приема-передачи

Акт приема-передачи квартиры — второй по значимости документ после Договора Долевого Участия.

Акт отображает, что квартира была передана собственнику в надлежащем качестве, соответствует проекту и действующим строительным нормам. Так же, Акт приема-передачи закрывает все имеющиеся денежные, либо иные споры между Дольщиком и Застройщиком и фиксирует исполнение всех обязательств по Договору Долевого Участия. Застройщики самостоятельно подготавливают акт приема-передачи квартиры и вносить какие-либо корректировки в него не позволяют.

Перед тем как Вы подпишите акт приема-передачи, застройщик приглашает вас на первый осмотр квартиры. По окончании которого будет составлен Акт осмотра (список дефектов и недостатков обнаруженных Вами при осмотре).

5. Акт осмотра квартиры

Акт осмотра квартиры составляется в дополнении к акту приема-передачи, и подписывается непосредственно перед подписанием акта приема-передачи. В акте осмотра фиксируются замечания и строительные недостатки выявленные при первичном осмотре квартиры.

Акт осмотра составляется в двух экземплярах, максимальный срок устранения замечаний по закону составляет не более 45 суток. Дольщик имеет право не подписывать акт приема-передачи до полного устранения всех замечаний.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121