Происшествия

За убийство — 13 лет: вступил в силу приговор по делу Тараканова

Орловский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу по уголовному делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью орловца.

Ранее суд приговорил Олега Тараканова к годам колонии за избиение знакомого, который скончался от полученных травм через несколько дней.

В пресс-службе рассказали, что в 2008 году житель Орла в Нижегородской области убил человека и суд назначил ему 10 лет колонии строгого режима. В марте 2018 года мужчина освободился из мест лишения свободы.

Пробыв 2 месяца на свободе, он вновь совершил преступление 9 мая 2019 года . Фигурант уголовного дела и его знакомый выпивали, находясь в частном секторе в Орле. Когда спиртное закончилось, Тараканов пошёл провожать приятеля домой.

Около одного из домов он увидел потерпевшего, который был сильно пьян. Думая, что мужчина, вопреки его просьбе, сообщил одному из кредиторов о приезде Тараканова из Москвы в Орел, осуждённый решил его избить. Тараканов прошел в дом соседа, где схватил и вывел его во двор. Там он нанес своей жертве не менее трех ударов ладонью в область затылка и не менее трех ударов коленом в область лица.

Дальнейшему избиению помешал сосед, но к тому моменту мужчине были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. Избив знакомого, Тараканов спокойно ушел домой.

Увидев потерпевшего, лежащего во дворе, соседи занесли его к себе домой. А когда утром он не проснулся (находился в коме), вызвали скорую помощь. Через несколько дней мужчина умер в больнице.

На суде Тараканов свою вину признал частично, оправдываясь, что бил, но не сильно. Суд признал его виновным в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего и назначил 13 лет лишения свободы с отбыванием первых 5 лет лишения свободы в тюрьме, а оставшейся части срока лишения свободы – в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Приговор был обжалован в апелляции. Судебная коллегия по уголовным делам Орловского областного суда признала его законным и справедливым. Приговор вступил в законную силу.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121