Происшествия

В Орловской области дома для инвалидов не безопасны — прокуратура

Глава надзорного ведомства в Орловской области Иван Полуэктов рассказал неприкрытую правду об обращении с людьми в домах для инвалидов.

На коллегии, состоявшейся 5 февраля, прокурор сообщил о страшной ситуации, которая сложилась в частном психоневрологическом интернате Глазуновского района, пишет «Орелтаймс». Некоммерческая организация «Здоровая страна», не имея даже лицензии, не в состоянии предоставить безопасное проживание. Люди поступают в учреждение с психическими и другими заболеваниями.

Иван Полуэктов считает, что такая ситуация сложилась из-за чиновников, переселивших людей из специальных госучреждений исключительно по своему усмотрению.

«Наверное, для отчётов», – цитирует Полуэктова СМИ.

В доме для инвалидов нет даже медперсонала, обученного работать с такими больными. Два человека умерли только потому, что некому было оказать соответствующую медицинскую помощь. Больных нужно вернуть в государственные учреждения, считает Иван Полуэктов.

Прокурор вспомнил и ужасающий случай, прогремевший на всю страну, по поводу жесткого обращения с лежачим больным и насилии над больными людьми в Болховском доме-интернате.

Для возбуждения уголовного дела все документы отправлены в СУ СК.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121