Происшествия

Под Орлом наказали доносчицу

Жительница Новосильского района предстала перед судом по обвинению в совершении заведомо ложного доноса. Как пояснили в районном суде, минувшей осенью она обратилась с заявлением в полицию и донесла на своего приятеля, обвинив его в угрозе убийством.

Женщина настаивала на том, что мужчина в ходе возникшей между ними ссоры пытался ее задушить. Она угрозу восприняла как реальную.

Заявление было зарегистрировано, женщину при этом предупредили о возможной ответственности за ложный донос. Но она настаивала на своем. В отношении мужчины было заведено уголовное дело по ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы).

Однако в ходе дознания указанный в заявлении факт не нашел своего подтверждения. После этого женщина призналась, что оговорила знакомого. Она дала новые показания и заявила, что мужчина ее не бил и не угрожал ей физической расправой и убийством. После этого уголовное дело было заведено уже на нее.

При рассмотрении уголовного дела в суде она согласилась с предъявленным ей обвинением и свою вину признала. Приговором ей назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121