Главное

Взятка в 4 миллиона: в суд передано дело Козина и Клёнышева

Прокуратура Орловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу экс-замначальника полиции регионального УМВД Федора Козина и бывшего начальника отделения №3 ОЭБиПК УМВД России по Орлу Павла Кленышева.

По версии следствия, фигуранты уголовного дела, действуя в составе преступной группы получили через посредников часть взятки в размере 2 000 000  рублей из планируемых 4 000 000 рублей за незаконное бездействие по имеющимся материалам процессуальных проверок.

Козин и Кленышев обвиняются по статье «Получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконное бездействие, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере».

Козин также обвинён по статье «Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, повлекшее тяжкие последствия».

Являясь начальником  УЭБиПК УМВД России по Орловской области и зная о факте кражи зерна пшеницы, хранившегося на хлебной базе №36, он препятствовал принятию законного решения по данному факту.

В настоящее время уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Напомним, задержание фигурантов уголовного дела проводили УФСБ и отдел собственной безопасности полиции.  Денежные средства передавались за непривлечение предпринимателя к уголовной ответственности по двум статьям.

В ноябре 2018 года стало известно, что УМВД возбуждено уголовное дело по факту хищения в особо крупных размерах в АО «Орловская хлебная база N36». Исчезло зерно федерального интервенционного фонда в беспрецедентном объеме — 19 035 тонн стоимостью 202,284 млн рублей. В настоящее время оба полицейских находятся в СИЗО.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

СКР настаивает на аресте высокопоставленного полицейского, обвиненного во взяточничестве

Бывший высокопоставленный полицейский связан с хищением зерна

Облсуд не стал освобождать из-под стражи обвиненного во взяточничестве полицейского 

Орловскую хлебную базу, где вскрыли беспрецедентное хищение зерна, банкротят 

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121