Происшествия

«Европу» засудили за «орловскую» соль

Железнодорожный районный суд Орла частично удовлетворил иск местного жителя о защите прав потребителя к ООО «Европа» и ООО «Экстра». Компании обязали возместить моральный вред.

В деле указано, что гражданин в гипермаркете «Европа 51»  увидел пищевую поваренную соль, произведенную якобы в Орловской области. Зная, что в нашем регионе ее не добывают, потребовал от руководства магазина предоставить достоверную информацию о происхождении товара.

Покупателю сообщили, что орловское ООО «Экстра» фасует соль оренбургского ООО «Руссоль». Компания «осуществляет ее технологическую обработку, которая изменяет свойства, что приводит к улучшению качества, а значит, ООО «Экстра» считается изготовителем и упаковщиком соли». Покупателя эта информация не удовлетворила, он обратился с жалобой в Роспотребнадзор. Ведомство подтвердило необоснованность отговорок.

Покупатель посчитал, что предоставление заведомо ложной информации об изготовителе товара причинило ему моральный вред, и обратился в суд. Его страдания были оценены в 2000 рублей. Эту сумму по равным частям должны выплатить гипермаркет и производитель. Кроме того, «Европа» оштрафована на 500 рублей.

Отметим, после предупреждения Роспотребнадзора ООО «Экстра» приостановило фасовку соли в пачки со спорной маркировкой.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

«Лента» заплатит за неправильную орловскую соль

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121