Происшествия

Семь лет и два миллиона: суд утвердил приговор по убийству 2015 года

Орловский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу по приговору суда жителя Свердловского района, обвиняемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Ранее районный суд приговорил А.Коровина к 7 годам колонии строгого режима семь лет и компенсационной выплате двум родственникам погибшего по 900 тыс. рублей каждому.

Как следует из материалов дела, днем 12 апреля 2015 года в посёлке Морозовский Свердловского района два нетрезвых местных жителя по инициативе осуждённого решили выяснить, кто из них сильнее и стали бороться.

Мужчина повалил Коровина на землю и сел ему на грудь, прижав к земле руками. После этого «победитель» высказал в адрес поверженного товарища угрозы применения насилия и не предпринимал больше никаких действий. Коровин, в ответ на действия знакомого, вытащил из кармана нож и пырнул его в живот. Рана оказалась смертельной и мужчина умер на месте происшествия.

В апреле 2015 года в отношении Коровину предъявили обвинение в убийстве, в октябре 2015 года статью переквалифицировали на «Убийство, совершенное при превышении пределов самообороны». Дело было передано в суд для рассмотрения по существу, но Свердловский районный суд вернул дело в прокуратуру для устранения недостатков обвинительного заключения.

Судья указал на несоответствие квалификации действий Коровина с фактическими обстоятельствами, изложенным в обвинительным заключении. По мнению органа предварительного следствия, обвиняемый совершил убийство, превысив пределы необходимой обороны, но при отсутствии со стороны потерпевшего угрозы применения насилия и действий, направленных на вред Коровину.

После этого орловцу предъявили обвинение по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», а через некоторое время действия вновь квалифицированы по ч. 1 ст. 108 УК РФ.

После 30 ноября 2016 года расследованное  уголовное дело без каких-либо на то законных оснований не было направлено в прокуратуру и в суд, вплоть до истечения срока давности уголовного преследования Коровина по 108 статье. 2 мая 2017 года было вынесено постановление о прекращении уголовного дел в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Один из родственников погибшего не согласился с таким решением и обжаловал постановление о прекращении уголовного дела. Только в апреле 2019 года уголовное дело в отношении Коровина поступило в Свердловский районный суд, а в августе был вынесен приговор. Мужчина был признан виновны в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Свою вину на суде Коровин не признал. Осужденный и его защитник с приговором не согласились и обжаловали приговор.

Судебная коллегия по уголовным делам Орловского областного суда оставила приговор без изменения, а жалобу без удовлетворения.

 

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121