Происшествия

Убийство на даче: зек-рецидивист проведёт в колонии 12 лет

В Орловской области суд не нашел оснований для смягчения приговора мужчине, осужденному на 12 лет за убийство своего товарища.

Как рассказали в пресс-службе областного суда, первый приговор в 21-летнем возрасте осуждённый Полозов выслушал в 2003 году. Его приговорили к 9 годам и 1 месяцу колонии строгого режима за убийство и побои.

Летом 2012 года он вышел на свободу, но пробыл там недолго. Весной 2014 года он был вновь осужден за грабеж и отправился в колонию строгого режима на 4 года. Осенью 2017 года вышел на свободу, а уже летом 2018 года совершил очередное убийство.

По версии следствия 5 августа 2018 года на даче у жены Полозова в Орловском районе пять человек устроили алкогольную вечеринку. Там находились супруги Полозовы, приятель Полозова Ф, с которым он вместе отбывал наказание, его сожительница, а также ранее судимый А. Последний был знакомым Ф, имел инвалидность и после перелома шейки бедра передвигался на костылях.

Во время празднования Полозов предложил А. побороться на руках. Гость несколько раз поборол хозяина и из-за этого между мужчинами вспыхнула ссора. Полозов стал словесно оскорблять А. Супруга, видя агрессивное поведение мужа, выбивалкой для ковров загнала Полозова в помещение дачного дома и закрыла входную дверь на замок.

Через некоторое время он попытался открыть входную дверь, но не смог. Мужчина схватил телевизор и выбил им окно на первом этаже дачного дома. Выпрыгнув в оконный проём, он схватил нож и подбежал к А., который уже собирался уходить. Опираясь на костыли, потерпевший стоял у калитки.

Увидев нож в руке Полозова, он схватился за клинок, но Полозов вырвал его из руки своей жертвы. Он ударил мужчину кулаком лицо, а затем нанес ему несколько ножевых ранений в спину в область сердца и легкого. От полученных травм потерпевший скончался на месте. Женщины вызвали скорую помощь и полицию. Полозов не пытался скрыться и в тот же день был задержан.

На суде подсудимый оспаривал фактические обстоятельства преступления и его мотив, настаивая на необходимой обороне и причинении смерти по неосторожности. Позже он признал свою вину.

Суд установил, что у Полозова не было состояния аффекта, он находился в состоянии острой алкогольной интоксикации не осложненной и осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими.

Суд признал его виновным в убийстве и назначил наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии особого режима, с ограничением свободы на один год. Полозов подал на апелляцию и просил областной суд смягчить назначенное ему наказание. Орловский областной суд не нашел оснований для смягчения приговора и оставил его без изменения.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121