Происшествия

Роспотребнадзор потребовал заменить разбитые окна в орловской школе

Хотынецкий районный суд удовлетворил требования управления Роспотребнадзора о понуждении к устранению нарушений санитарного законодательства. Ответчиками стали Локонская основная общеобразовательная школа и отдел образования знаменской администрации.

Еще в сентябре 2017 года было выявлено, что на территории образовательного учреждения нет твердого покрытия на дорожках, въездах и входах. Часть окон школы остеклена не целым полотном, а фрагментами. Было выдано предписание об устранении нарушений до августа 2018 года. Однако необходимых мер предпринято не было. При этом нарушения создают реальную угрозу здоровью обучающихся и работников учреждения, нарушает их права и интересы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, указал надзорный орган и обратился в суд.

В ходе разбирательства директор школы претензии признала. Сообщила, что предписания не исполнены из-за отсутствия средств.  Суд отметил, что этот довод не имеет юридического значения, так как законодательство не ставит исполнение заявленных требований в зависимость от наличия или отсутствия финансирования. Кроме того, собственником имущества юридического лица является учредитель. Обязанность по устранению недостатков следует возлагать и на уполномоченный орган местного самоуправления. Чиновников обязали найти до 1 июля 2019 года необходимые средства, а школу – нормально остеклить окна и отремонтировать дорожки.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121