Происшествия

В Орле Familia оштрафовали за просрочку и нечитаемые стикеры

Арбитражный суд Орловской области решил привлечь ООО «Максима групп»  к административной ответственности в виде штрафа в размере 150 000 рублей с конфискацией продукции. Магазин подвели просрочка и нечитаемые этикетки.

Сотрудниками управления Роспотребнадзора в октябре 2018 года проведена плановая проверка универмага Familia на Кромском шоссе. На прикассовой зоне были обнаружены конфеты без информации о дате производства и сроке годности. На прилавке оказалось масло косметическое для ухода за ресницами и кожей век с истекшим сроком годности. К продаже допущены джемперы, футболки и брюки для детей производства Республика Узбекистан, не отвечающие требованиям безопасности. Так, эксперты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области» выяснили, что одежда по устойчивости окраски к стирке показала 2 балла при гигиеническом нормативе не менее 3, устойчивости окраски к поту — 2 балла при нормативе не менее 3. Ведомство составило документы о нарушении и обратилось в суд с требованием оштрафовать юрлицо на 300 тысяч рублей.

Представитель магазина в ходе разбирательства возразил, что дата выработки пищевой продукции на белых спикерах под воздействием света, либо от соприкосновения упаковок друг с другом выцвела и стала нечитаемой. Срок годности косметической продукции просрочен всего на один день. Относительно одежды ответчик пояснил, что имел все необходимые документы о соответствии ее обязательным требованиям. По данному эпизоду ответственность должен нести производитель, указано в возражениях. Суд согласился с аргументами только относительно одежды, в остальной части вина была доказана.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121