Происшествия

Проректору, уволенному за ненужные связи, не удалось вернуться в ОрелГУЭТ

Орловский областной суд не стал менять решение коллег первой инстанции по иску бывшего проректора  Орловского  госуниверситета экономики и торговли  по молодежной политике и международному сотрудничеству о восстановлении на работе  и взыскании денежных средств. У работодателя были основания уволить сотрудника, посчитала коллегия.

В конце августа 2018 года в университет поступило письмо из СУ СК России по Орловской области о нарушении проректором трудовой дисциплины. Она без уважительной причины отсутствовала на рабочем месте в 2015 — 2018 годах в общей сложности 38 дней, находилась в это время за границей. Данные факты были подтверждены информацией из правоохранительных органов. В вузе началось служебное расследование, от проректора потребовали объяснений. Она отрицала вину, объясняя неявку на работу установлением межвузовских контактов, а в некоторых случаях устным согласованием с руководством. Однако, какие именно связи налаживались, оперативно пояснить не смогла.

К ответственности работодатель привлек сотрудницу только за прогулы 7, 8, 10 и 11 мая 2018 года,  так как сроки наказания за другие истекли. В  суде женщина заявила, что  принимала  участие в 22-ой международной конференции по макроэкономическому анализу и международным финансам  в Университете Крита. Довод был опровергнут собранными доказательствами. Более того, суд посчитал подложными часть данных,  представленных в свое оправдание проректором.

Факты отсутствия проректора на рабочем месте и неисполнения трудовых обязанностей нашли свое подтверждение, указывает пресс-служба облсуда.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121