Происшествия

Владелец «Мини» предъявил страховой «левые» повреждения, не прошло

Орловский областной суд стал на сторону САО «ВСК» в споре с одним из автовладельцев. Компанию избавили от требований выплатить 450 тысяч рублей, а мужчине придется заплатить за проведенную повторную техническую экспертизу.

9 января 2018 года произошло ДТП с участием ВАЗ-21213 и «Мини-Купера». Виновником аварии признан водитель отечественного автомобиля. В его страховую компанию за выплатой возмещения обратился владелец иномарки, но получил отказ. Последовал иск в суд.

Владелец «Мини» потребовал страховое возмещение, неустойку, штраф, компенсацию морального вреда – всего 450 тысяч рублей. Районный суд исковые требования удовлетворил частично, посчитав, что лишь часть повреждений образовалась в результате указанного ДТП.

В суде апелляционной инстанции была назначена  повторная экспертиза. Ее проводило ФБУ Воронежский региональный центр судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации. Выяснилось, что повреждения автомобиля «MINI COOPER S», зафиксированные на представленных фотоматериалах, не соответствуют механизму ДТП от 9 января. В связи с этим отсутствуют правовые основания для взыскания с САО «ВСК»  страхового возмещения и штрафных санкций, а соответственно, и компенсации морального вред, указывает пресс-служба облсуда.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121