Происшествия

Утром в Орле тушили дом-памятник на площади Мира

Пожар в жилом доме с административными помещениями произошёл в областном центре сегодня утром, 27 января, сообщает пресс-служба МЧС по Орловской области.

Информация о ЧП в четырёхэтажном доме №5 на площади Мира поступила на единый номер 112 в 07:52. Прибывшие на место происшествия сотрудники Орловского местного пожарно-спасательного гарнизона выяснили, что произошло возгорание административного помещения. Очаг находился на мансардном пятом этаже в нежилом подъезде. Там находятся офисы различных организаций.

Пожар был ликвидирован. Погибших и пострадавших нет, сообщили в пресс-службе регионального МЧС. Подробности не уточняются. По факту пожара ведётся дознание. Здание-памятник незначительно пострадало снаружи. Следы гари остались на фасаде.

Стоит отметить, что многоквартирный жилой дом, построенный в 1936 году является объектом культурного наследия регионального значения.Четырёхэтажный дом был построен в 1936 году по проекту архитектора А. С. Тодорова в соавторстве с инженером А. А. Ионом.

В годы войны — 5 августа 1943 года — на доме было водружено Красное знамя, символизирующее освобождение города от оккупации.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121