Происшествия

В Орле предпринимателя наказали за опасную шаурму

Арбитражный суд Орловской области решил привлечь индивидуального предпринимателя Ермакова Алексея Юрьевича к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с конфискацией продукции.

Как следует из материалов дела, в конце 2018 года ведущий специалист-эксперт управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области провел внеплановую выездную проверку в отношении ИП Ермакова А.Ю. В торговой точке на улице МОПРа были обнаружены кулинарные изделия без маркировочного ярлыка с указанием наименования, даты и часа изготовления, условий хранения и сроков годности: пицца, беляши, пирожки, чебуреки, гамбургеры, булочки, самса. Кроме того, при исследовании проб шаурмы выяснили, что она не соответствует требованиям безопасности по микробиологическим показателям – обнаружены бактерии группы кишечной палочки в недопустимых объемах.

Допущенные предпринимателем нарушения создают реальную угрозу жизни и здоровью людей, свидетельствуют о пренебрежительном отношении предпринимателя к своим  обязанностям, указало надзорное ведомство и обратилось в суд. Все претензии нашли подтверждение в ходе разбирательства. Продукция изъята и утилизирована. Предприниматель должен выплатить штраф.

 

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121