Происшествия

Оскорбление полицейского и ложный донос: орловец проведёт два года в колонии

В Орловской области суд вынес приговор ранее судимому жителю Болховского района, оскорбившему полицейского и написавшему на правоохранителя ложный донос.

По версии следствия, подсудимый 30 января 2018 года, выписавшись из больницы Орла, приехал на такси в Болхов. Там он купил бутылку водки и пошёл в гости к своему товарищу. Когда алкоголь закончился, мужчина отправился за «добавкой».

Патруль ДПС заметил, что по середине проезжей части, шатаясь и создавая угрозу движению, идёт человек. Полицейские  подъехали к нему и попросили уйти с дороги. Поскольку от орловца сильно пахло алкоголем, один из правоохранителей попросил его сесть в автомобиль и проехать в отдел полиции, чтобы составить  протокол об административном правонарушении.

Мужчина в патрульную машину сел и стал вести себя агрессивно. У дежурной части полиции он начал материться на сотрудника УМВД. Позже, решив отомстить полицейскому за административный протокол, фигурант уголовного дела зашёл в отдел полиции и заявил, что его избили.

Перед тем, как принять заявление, дежурный предупредил мужчину об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Приняв заявление, правоохранители вызвали скорую. Фельдшер осмотрела «потерпевшего», но телесных повреждений не обнаружила.

Медики уехали, а дебошир был отпущен домой. По дороге он ещё купил спиртного, выпил и упал на проезжей части. Местные жители сообщили о неподвижном теле в полицию. Сотрудники, приехавшие по вызову, отвезли мужчину в дежурную часть и снова вызвали ему скорую.

В суде орловец признал свою вину и раскаялся в том, что  оскорбил полицейского, но вину в ложном доносе не признал. Согласно материалам дела, он страдает алкоголизмом, однако во время инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Деяния были квалифицированы как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Суд приговорил подсудимого к двум годам и двум месяцам колонии строгого режима. Приговор суда первой инстанции был обжалован в апелляции, но оставлен без изменений.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121