Происшествия

Возбуждено дело по факту незаконного уничтожения деревьев в «Орловчанке»

Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, выявлена на территории санатория «Орловчанка». Общий ущерб оценен в 13 млн рублей. Преимущественно спиливались дубы и липы.

Уголовное дело было возбуждено после вмешательства прокуратуры. Надзорный орган установил, что рубка проводилась в отсутствие установленных законом разрешительных документов. Тем не менее, полиция дважды отказывала в возбуждении дела. Эти процессуальные решения были отменены природоохранным прокурором как незаконные.

«Допущенные сотрудниками отдела полиции нарушения законодательства повлекли несвоевременную постановку преступления на учет. По указанным фактам начальнику ОМВД России по Орловскому району природоохранным прокурором внесено представление», — указано в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Напомним, критика руководства санатория «Орловчанка» появилась в соцсетях 19 сентября. Сообщалось, что деревья вырубаются на продажу. Генеральный директор санатория «Орловчанка» Марина Горяйнова прокомментировала сообщение о якобы незаконном сносе. По ее словам, проводится санитарная рубка, имеются все необходимые документы. Из 1000 деревьев, растущих на территории, снесут только 70, заявила женщина. Ситуацию попытались на месте прояснить общественники. Их не пускали на территорию санатория, общение с персоналом учреждения переходило в конфликты.

«По данному факту назначено проведение проверки, по результатам которой сотрудники, допустившие нарушения будут привлечены к дисциплинарной ответственности», — сообщили после публикации материала в пресс-службе УМВД России по Орловской области.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121