Происшествия

Орловец получил компенсацию за неразумное расследование уголовного дела

Орловский областной суд присудил в пользу одного из местного жителей компенсацию в размере 100 тысяч рублей. Продолжительность расследования возбужденного в отношении него уголовного дела была чрезмерной и не отвечающей требованиям разумного срока. Компенсацию выплатят из федерального бюджета.

В начале июня 2012 года мужчину обвинили в угрозе убийством и нанесении побоев. Общая продолжительность уголовного судопроизводства по делу составила 5 лет 6 месяцев 12 дней. Два эпизода о побоях  рассыпались в суде из-за отсутствия состава преступления, в части угрозы убийством мужчина был признан виновным и освобожден от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

В адрес прокурора Орловской области и начальника местного УМВД направлены частные определения, в которых суд обратил внимание на допущенные нарушения закона в  части ущемления свободы и законных интересов гражданина.

«В УМВД проводится проверка, по результатам которой лица, допустившие нарушения, будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», — сообщили в пресс-службе УМВД России по Орловской области.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121