Происшествия

Орловец засудил автосалон за липкую машину

Заводской районный суд Орла вынес решение по спору автовладельца и ЗАО «Возрождение». Мужчина получит компенсацию морального вреда, неустойку, штраф, а всего — 30 тысяч рублей.

15 сентября 2017 орловец приобрел автомобиль «Фольксваген-Тигуан» за 810 тысяч рублей, уже 17 сентября автомобиль был доставлен на эвакуаторе в сервис ЗАО «Возрождение», потому что не заводится. Мастера приступили к гарантийному ремонту и вернули машину только в середине ноября. Она находилась в сервисе 61 день, хотя по договору недостатки должны устранять за 45 дней. Орловец потребовал выплатить неустойку за задержку, на что получил отказ.

Представители «Возрождения» в суде заявили, что все детали двигателя были залиты неизвестной липкой субстанцией. Она блокировала работу двигателя. Однако сам он не вышел из строя и находился в исправном состоянии. Попадание липкой субстанции в двигатель до момента передачи автомобиля покупателю исключается, заверили представители сервиса, поскольку автомобиль на постоянной основе обслуживался предыдущим собственников в центре официального дилера.

После длительной проверки и дефектовки было принято решение о промывке ДВС. Ремонт не подходил под понятие гарантийного, однако исключительно в рамках проявления лояльности к клиенту дилерского центра автомобиль был принял для проведения работ на безвозмездной основе. Процесс оказался длительным и трудоемким, однако обо всех обстоятельствах истец был уведомлен, поскольку с ним общались ежедневно. Претензий по срокам в ходе проведения работ мужчина не предъявлял.

Когда машина была готова, хозяин был оповещен звонком, но забрал ее много позже. Такие действия автовладельца в ЗАО «Возрождение» расценили как носящие корыстный характер. Автосалон попросил учитывать, что никаких неблагоприятных последствий, связанных с ожиданием ремонта автомобиля, не наступило, а какие-либо нравственные страдания у истца отсутствовали.

Суд удовлетворил требования покупателя частично, сократив сумму возмещения в шесть раз.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121