Происшествия

Орловец взыскал с государства компенсацию за обвинение в мошенничестве

Орловский районный суд Орловской области удовлетворил иск одного из местных жителей, необоснованно обвиненного в уголовном преступлении. Министерство финансов Российской Федерации обязали выплатить мужчине компенсацию.

Старшим следователем СО ОМВД России по району было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.30 (покушением на преступление), ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Поводом стал протокол устного заявления некой гражданки, в котором она просила привлечь орловца к уголовной ответственности. Впоследствии уголовное дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления, то есть по реабилитирующему основанию.

Подавая иск в суд, мужчина заявил, что в ходе следствия он испытывал нравственные страдания, так как неоднократно был оторван от дома, семьи, работы, его вызывали для проведения очных ставок, допросов и других следственных действий. Все эти обстоятельства невозможно было скрывать от близких, что умаляло его честь, достоинство, доброе имя. Находясь в непривычных для себя условиях, он испытал стрессовое состояние от одиночества, испытал крайне негативное отношение со стороны сотрудников полиции. Дополнительные страдания вызвали осознание неэффективности правоохранительной системы. Полученная моральная травма сказывается до сих пор на его психологическом здоровье, и периодически служит причинной бессонницы и депрессий. Мужчина заявил, что справедливой, достойной компенсацией за незаконно возбужденное уголовного дела будет миллион рублей.

Представитель Минфина попросил снизить сумму до разумных пределов. Представитель прокуратуры Орловского района предложил ограничиться 200 тысячами рублей. Суд снизил размер компенсации в восемь раз. В итоге моральный вред оценили в 25 тысяч.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121