Происшествия

Под Орлом «отличника ВМФ» осудили за пулемет и пистолет

Мценский районный суд Орловской области вынес приговор по делу о незаконном приобретении, хранении, перевозке огнестрельного оружия и его основных частей. Фигурантом стал мужчина, награжденный за время службы знаком «Отличник ВМФ» и жетоном «За дальний поход», имеющий памятные медали и благодарственные письма за внесенный вклад в военно-патриотическое движение Орловской области и воспитание подрастающего поколения.

С мая по ноябрь 2012 года мужчина при помощи поискового магнита обследовал дно реки Оки. В ходе несанкционированных поисковых работ он обнаружил и извлек ствол единого пулемета МГ-34 (Maschienenqewehr 34) образца 1934 года; два затвора пистолетов-пулеметов системы Шпагина, образца 1941 года (ППШ-41); пятизарядный карабин конструкции С.И. Мосина пригодный для производства выстрела. Не имея специального разрешения на приобретение и хранение оружия и его основных частей, мужчина  перевез обнаруженные предметы домой и спрятал в гараже. Они хранились там до 31 января 2017 года, до момента изъятия сотрудниками ФСБ.

Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде ограничения свободы на шесть месяцев. Он не должен менять постоянного места жительства и выезжать за пределы муниципалитета без разрешения. Оружие и его части решено передать в МО МВД России «Мценский» для решения дальнейшей их судьбы. Поисковый магнит должен быть передан полицейским для уничтожения.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Орловец «нашел в кустах» два боевых автомата

В Залегощи «черного копателя» осудили за продажу боеприпасов

В Ливнах осудили казака за хранение части пулемета

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121