Происшествия

«МРСК» потребовала снести гипермаркет «Линия»

Арбитражный суд Орловской области рассмотрел иск ПАО «МРСК» в лице орловского филиала к ЗАО «Корпорация ГРИНН», в котором энергетики потребовали снести гипермаркет на Карачевском шоссе.

В обоснование иска ПАО «МРСК» указало, что обязано принимать меры по обеспечению безопасности линии электропередач. В 2014 году было установлено, что ведется строительство, при этом расстояние от точки крайнего провода воздушной линии до здания гипермаркета составляет 6,5 метра, тогда как охранная зона для 110 киловольт составляет 20 метров. Ростехнадзор оштрафовал ГРИНН на 10 тысяч рублей. В январе и мае 2015 года ЗАО «Корпорация Гринн» обращалось к энергетикам за согласованием ведения строительства в охранной зоне ЛЭП, однако в этом было отказано.

В мае и ноябре этого же года компания получила свидетельство о праве собственности на землю и гипермаркет с парковкой автотранспорта. При оформлении получен кадастровый паспорт, в котором обременение в виде охранной зоны ВЛ 110-кВ отсутствует.

Арбитражным судом было принято во внимание, что, выявив факт нарушения охранной зоны воздушной линии в декабре 2014 года, на стадии возведения гипермаркета, «Орелэнерго» подключило его к своим сетям в 2015 году, а с иском о сносе обратилось 17 мая 2016 года. Такая непоследовательность противоречит сущности нормальных хозяйственных взаимоотношений и рыночным условиям делового оборота, в связи с чем действия истца нельзя признать добросовестными, указано в решении.

Кроме того, ответчиком предприняты меры для исключения парковки транспортных средств под проводами ВЛ-110 кВ, для чего внесены изменения в организацию движения по улице Спивака с размещением на её территории знаков, запрещающих остановку транспортных средств в охранной зоне ЛЭП, а также парковку автомобилей для предотвращения наезда транспортных средств на опору, установлено ограждение столба. Кровля гипермаркета «ЛИНИЯ» имеет заземление в виде молниезащитной сетки, что обеспечивает защиту работников АО «Корпорация «ГРИНН» в случае аварийной ситуации на ЛЭП-110 «Узловая — Западная — Советская».

В удовлетворении исковых требований филиала ПАО «МРСК Центра» – «Орелэнерго» отказано. На решение может быть подана апелляционная жалоба в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121