Происшествия

Суд придумал, как не лишать особняка ливенскую бизнес-леди

Несколько лет назад жительница города Ливны взяла в долг у своих знакомых крупную сумму, но вовремя отдать не смогла. По суду в отношении должницы было начато исполнительное производство.

Из пенсии женщины удерживают 4,7 тысячи рублей, при этом долг составляет чуть менее 3 млн рублей. Ее автомобиль находится в залоге. В жилом доме общей площадью более 320 квадратов прописаны муж, дети и несовершеннолетние внуки. Иного недвижимого имущества у семьи нет.

Райсуд не позволил приставам обратить взыскание на жилой дом, так как он является единственным жильем должника. Решение было обжаловано.

Судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда согласилась с коллегами лишь отчасти. Женщина владеет земельным участком площадью 1031 квадратный метр. На нем располагаются жилой дом 1917 года  (67,8 кв. м), жилая пристройка 2011 года (309,1 кв. м), подвал (19,5 кв. м). Экспертным заключением установлена возможность выдела доли земельного участка и строения с учетом сохранения за должницей и членами ее семьи права на жилое помещение. Так возможно соблюсти интересы кредитора без ущемления жилищных прав.

Орловский областной суд частично удовлетворил исковые требования приставов  и обратил взыскание на 646/1000 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом и 427/500 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, сообщает пресс-служба Орловского областного суда.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121