Главное

Суд вынес приговор по делу о перестрелке у кафе «Меркурий»

Колпнянский районный суд Орловской области вынес приговор местному жителю, который угрожал убийством обидчику. Поводом к ссоре в кафе «Меркурий» стала слишком широкая улыбка.

Разборка произошла 26 июня 2017 года. Несколько компаний отдыхали в одном заведении. Многие были пьяны. Кушнир и два его приятеля решили продолжить ночь в Орле. Когда выходили из заведения, парень увидел ранее ему знакомого мужчину и протянул руку для приветствия. Тот ее пожал и улыбнулся (по другой версии — рассмеялся). Кушнир возмутился, и сказал, что не клоун. Собеседник ответил, что смеется, когда вздумается.

«Ты ещё увидишь, я сейчас принесу пятизарядный ствол и покажу, как надо смеяться!» — сказал Кушнир.

Мужчин развели, и многим показалось, что конфликт исчерпан.

Однако Кушнир поехал домой за пистолетом. Вернувшись к кафе, он собрал ружье, лежавшее в машине, а пистолет передал товарищу и попросил проконтролировать выход из здания. По его словам, он хотел только «попугать» дерзких ребят.  Свое ружье он оставил у двери и вошел в «Меркурий». Без лишних слов ударил головой в голову своего обидчика, получил пару ударов в ответ и вышел. Кушнир поднял ружье и направил в дверной проем, ожидая противника.

Тот вышел сразу, примерно через десять секунд.  Кушнир направил ружье в его сторону и держал примерно в 10 сантиметрах от лица. При этом ничего не говорил, не угрожал. Приятель нападавшего  стоял неподалеку и направил руку с пистолетом в их сторону. Защищаясь, мужчина схватился за ствол ружья рукой, отвел в сторону и дернул вверх. В этот момент произошел выстрел, от которого оглушило. Он ударил Кушнира по лицу в область уха. Тот упал, но ружье не выпускал. Чтобы отобрать оружие, его пришлось еще несколько раз стукнуть.

В это время стрельбу продолжал приятель, оставшийся с травматическим  пистолетом, заряженным светошумовыми патронами. Одному из мужчин, вышедших из кафе, он попал в предплечье. В общей сложности очевидцы говорят о четырех – пяти выстрелах. К счастью, никто серьезно не пострадал.

Хотя Кушнир и заверял, что всего лишь пугал, он признан судом виновным в угрозе убийством, которая воспринималась жертвой вполне реально. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на один год и восемь месяцев. Оно будет считаться условным, если подсудимый докажет свое исправление.

 

Выбор редакции

Информационная продукция для лиц старше 16 лет.
To Top
121